Lot 1256* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

KLEINE PORZELLAN TABATIERE

Berlin, Mitte 18. Jh.
Runde Form mit vergoldeter Metallmontierung. Mit Flusslandschaftsveduten an den Seiten auf der Deckeloberseite, auf der Innenseite eine Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage. Ohne Marke.
4,5 cm × 3,4 cm.

Die Montierung lose.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)