Lot 3028* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

NICOLAES MAES

(Dordrecht 1632–1693 Amsterdam)
Bildnis einer jungen Frau mit Blumengirlande.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: MAES.
56 × 48 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 3.10.2003, Los 3025.
- Europäische Privatsammlung.

Nicolaes Maes war ursprünglich ein Schüler von Rembrandt Harmensz. van Rijn und besonders seine frühen Werke zeigen den Einfluss des Lehrers deutlich. Ab ca. 1660 entfernte sich Maes sowohl stilistisch wie auch thematisch ganz von seinem früheren Vorbild und das vorliegende Werk ist ein typisches Beispiel aus der späten Schaffenszeit, um 1680.

Das Gemälde wird in einem Rahmen aus dem 17. Jahrhundert mit der ursprünglichen Aufhängevorrichtung angeboten (erworben bei Werner Murrer, München).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)