Lot 3073* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

JOHANN FRIEDRICH SEUPEL

(Deutschland vor 1780–um 1818 Sankt Petersburg)
Weisse Eichhörnchen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Seupel. pinx.
37,5 × 32,8 cm.

Provenienz:
- Auktion Stockholms Auktionsverk, 8.12.2010, Los 2850.
- Europäische Privatsammlung.

Johann Friedrich Seupel, der ursprünglich aus Deutschland stammte, studierte zunächst an der Berliner Akademie und in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts an der Akademie in Sankt Petersburg. Er war vor allem für seine außergewöhnlichen Porträts exotischer Tiere bekannt, schuf aber auch Landschafts- und Waldszenen. Aus Dokumenten in den Archiven der Sankt Petersburger Akademie geht hervor, dass Seupels Arbeit hoch gelobt wurde. 1785 verließ er Russland, um im Ausland zu arbeiten. Seupel wurde 1793 von der Armee eingezogen, kehrte aber 1818 nach Sankt Petersburg zurück, wo er einen öffentlichen Verkauf seiner Gemälde organisierte.

Das hier angebotene, sehr schön erhaltene Gemälde wird in einem Rahmen aus der Zeit angeboten, vermutlich die ursprüngliche Rahmung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)