Lot 7003 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

YAACOV AGAM

(Rischon LeZion 1928–lebt und arbeitet in Israel)
Ohne Titel.
Los von 2 Farbserigrafien. 139/200 und 175/200. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Agam. Darstellung 57 × 58 cm auf festem Vélin 67,2 × 67,5 cm und 56,5 × 57,8 cm auf festem Vélin 67,4 × 67,4 cm. Erschienen bei Denise René (jeweils mit dem Blindstempel).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung.
1. Minimal gebräunt. Ecken kaum merklich bestossen. Ränder ebenfalls mit minimalen Bestossungen. Rechts unten mit einer punktuellen Beschmutzung und Bereibung, ca. 2 × 1 cm. Verso oben mit Resten alter Montierungen, recto minimal durchschlagend.
2. Minimal gebräunt. Ausserhalb des Passepartout-Ausschnittes minimal heller. Kanten vereinzelt bestossen. Verso am Oberrand mit Resten alter Montierungen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)