Lot 6828* - ibid140 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 11.00 Uhr

ASGER JORN

(Vejrum 1914–1973 Aarhus)
3 Bll.: Ohne Titel. Ca. 1972.
Los von 3 Gouachen, mit Pastell überarbeitet.
Verso 1 Blatt mit dem Nachlassstempel: ASGER JORN Private Estate.
59,3 × 50,5 cm / 72 × 52 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Archiv Asger Jorn, November 2023, Antwerpen, bestätigt. Wir danken Lucas Haberkorn für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Griffknicke. Ecken und Kanten minimal geknickt und bestossen. Vereinzelte kaum merklich Schmutzspuren und Atelierspuren.
-1 Werk (mit rot): obere rechte Ecke mit einem Knick, ca. 11 cm, sowie Tropfspuren.
-1 Werk (mit gelb, gross): obere rechte Ecke mit einem Knick, ca. 15 cm, sowie der untere rechte Blattrand ebenfalls vertikal geknickt.

CHF 2 500 / 5 000 | (€ 2 580 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)