Lot 3217 - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2023, 16.00 Uhr

LOUIS-PIERRE VERWÉE, zugeschrieben & EUGÈNE JOSEPH VERBOECKHOVEN

(Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek) (Warneton 1799–1881 Brüssel)
Lichtung im Wald mit Bauern und ihrem Vieh. 1838.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Stein monogrammiert und datiert: E.V. F. 1838.
74,5 × 90,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Christiaan Lucht, M.A., ordnet die Malerei der Figurengruppe in der rechten Bildhälfte der Hand Verboeckhovens zu und verweist darauf, dass die übrigen Partien des Gemäldes einer anderen Hand, vermutlich der Verwées entstammen, wofür wir ihm danken.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)