Lot 6431 - ibid140 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
San Gian. 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: H. B. Wieland.
54 × 75 cm (Lichtmass).

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, 1996 im Kunstmuseum Chur erworben.

Chur 1996, Hans Beat Wieland. 1867–1945, Kunstmuseum Chur, 15.6.–14.9. 1996, Nr. 42.

Ausst.-Kat. Hans Beat Wieland. 1867–1945, Hrsg. Bündner Kunstmuseum, Chur 1996, s. 74, Nr. 42 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)