Lot 3041 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

PIETER CODDE

(vor 1599 Amsterdam vor 1678)
Rastende Soldaten beim Kartenspiel. Um 1640–50.
Öl auf Holz.
30,4 × 24,3 cm.

Provenienz:

Die hier angebotene Komposition ist ein charakteristisches Werk des Amsterdamer Genremalers Pieter Codde. Die Unmittelbarkeit, mit der die Figuren in ihrer Tätigkeit eingefangen werden und die Sorgfalt, mit der kleine Details in der Szene erfasst sind, weisen auf Coddes Hand hin. Die Farbgebung ist ebenfalls charakteristisch für seine gedämpfte Palette, die sich hauptsächlich auf Grün- und Brauntöne beschränkt, wodurch er sich auf die Darstellung von Licht und Texturen innerhalb der Szene konzentrieren konnte.

Zusammen mit Dirck Hals (1591–1656) und Hendrick Pot (1580–1657) spielte Pieter Codde eine Schlüsselrolle bei der Entwicklung der Genremalerei in Amsterdam in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts.

Unser Gemälde lässt sich kompositorisch und stilistisch mit Szenen von Militärlagern im Freien vergleichen, die Codde in den 1640er Jahren schuf (siehe Jochai Rosen: Pieter Codde (1599-1678): catalogue raisonné, Newcastle-upon-Tyne 2020, Kat.-Nr. 125–128).

Prof. Jochai Rosen bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und datiert das Gemälde um 1640–50.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)