Lot 3613 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Mariens Tempelgang. Um 1504/05. Blatt 6 der Folge: Das Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD.
29,7 x 21,2 cm (Blattgrösse:31,5 x 22,6 cm). Gerahmt.

Bartsch 81; Meder 193 I; Schoch/Mende/Scherbaum 171 I (von III/h). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und feinzeichnender Probedruck vor der Textausgabe von 1511 mit dem Wasserzeichen 'Hohe Krone', wie von Meder für Frühdrucke beschrieben. Mit Rand um die Einfassungslinie. Verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Das Papier ist gleichmässig minim gebräunt. In den Rändern ausserhalb der Einfassungslinie mit leichtem Lichtrand und etwas gebräunt. Der obere Rand ausserhalb der Einfassungslinie mit dezenten Wasserflecken. Wenige Gebrauchsspuren. Verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Ivan Iraklievitch Kuriss (1840-1898), Odessa, Lugt 2722.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)