Lot 6240 - ibid138 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 15.00 Uhr

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)
Giessach bei Brienz.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: FDiday.
120 × 95,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Rämi AG, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, direkt bei obiger Galerie erworben.

Vergleichsabbildung:
Fritz Frey: Der Bürgenstock. Kunst, Geschichte, Tradition, Hoteldorf, Zürich 1967, S. 200 (mit Abb. auf S. 201).

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Francois Diday unter der Nr. 74'580 verzeichnet (Archivausug ist im Original vorhanden, 13.6.1995).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)