Lot 3224 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Stürmische Einfahrt. 1934.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und betitelt: Feininger: Stürmische Einfahrt. Unten rechts datiert: 1934.
31,3 × 47,5 cm.

Achim Moeller, Geschäftsführer von The Lyonel Feininger Project LLC, New York-Berlin, hat die Authentizität des Werks bestätigt, welches unter der Nr. 1854-06-06-23 registriert ist.

Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project, New York, 6.6.2023.

Provenienz:
- Sammlung Richard Doetsch-Benziger, Basel.
- Galerie Liatowitsch, Basel.
- Privatsammlung Basel, wohl in obiger Galerie erworben.

- Basel 1956, Sammlung Richard Doetsch-Benziger: Malerei, Zeichnung und Plastik des 19. und 20. Jahrhunderts, Kunstmuseum, 9.6 – 8.7.1956, Nr. 116 (mit Abb. S. 34).
- Basel 1971, Aus der Sammlung Doetsch-Benziger, Eröffnungsausstellung, Galerie Liatowitsch, 20.11. – 24.12.1971.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 57 500 (inkl. Aufgeld)