Lot 3045* - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Die Ausgrabung. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g.
170 × 190 cm.

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 251, Nr. 1816.

Dieses Werk wird in den in Kürze erscheinenden Katalog der Werke Augusto Giacomettis aufgenommen (Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft).

Augusto Giacometti, der sich auch sehr für Archäologie und Ausgrabungen interessierte, zeigt hier den fiktiven Abtransport des geborgenen Kopfes einer Kolossalstatue. Die irreale Dimension dieses antiken Fundes wird gesteigert durch die neben der Skulptur winzig erscheinenden Tiere, Schiffe und Menschen, welche kaum die Höhe des Statuen-Sockels erreichen. Ob es sich dabei auch um ein Symbol für die Überhöhung und teilweisen Aneignung antiker, sprich römisch-griechischer Kultur durch die neuzeitliche westliche Zivilisation handelt, bleibt offen. Auf jeden Fall bietet die grosse Leinwand Augusto Raum für ein farbliches Feuerwerk, das sein gesamtes Schaffen auszeichnet.

CHF 90 000 / 150 000 | (€ 92 780 / 154 640)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)