Lot 3041 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blick auf die Berninagruppe.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C-PORGES.
97 × 115 cm

Provenienz:
- Privatbesitz Adliswil.
- Schweizer Privatbesitz, von obigem erhalten.

Das Gemälde zeigt im Vodergrung den Piz Chalchagn, dahinter links den Piz Palü und rechts die Berninagruppe mit dem Biancograt. Der Standort der Malerin dürfte in der Gegend oberhalb Samedans gelegen haben.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)