Lot 3616 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Gefangennahme Christi. Blatt 12 der Folge: Kleine Passion. Um 1509.
Holzschnitt.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD.
12,8 x 9,8 cm. Gerahmt.

Bartsch 27; Meder 136, vor dem Text. - Schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf einen Unterlagenkarton fixiert. Das Papier gleichmässig gebräunt. Mehrere geschlossene Einrisse im unteren Rand. Zwei hinterlegte Fehlstellen, die teils mit der Feder ergänzt wurden. Einzelne Fleckchen, leichte Bereibungen und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)