Lot 3450 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

MAX COLE

(Kansas 1937–lebt und arbeitet in Las Vegas)
Mirage. 1986.
Acryl auf Leinen.
Auf der überlappenden Leinwand signiert, betitelt und datiert: MAX COLE MIRAGE 1986.
173 × 206 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Künstlerin, Las Vegas, März 2023, bestätigt. Wir danken ihr für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Schlegl. Zürich.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 2001 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Zürich 2000/2001, Max Cole. Paintings. Haus für konstruktive und konkrete Kunst, 11. November 2000 - 28. Januar 2001, S. 29/31 (verso mit dem Etikett).

Literatur: Tighe, Harlow/Sternberg, Maike (Hrsg.): Max Cole, Mailand, 1998, S. 91.

"Es gibt keinen anderen Weg, das Werk zu produzieren, ausser einer tiefen Auseinandersetzung, die die Aufgabe des Selbst erfordert", hat sie erklärt, "und dieser Prozess öffnet die Tür zur Unendlichkeit, die es ermöglicht, über das Physische hinauszugehen. Für mich muss Kunst das Materielle transzendieren." Max Cole

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)