Lot 7117 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Album Cinetique NB. 1975.
Portfolio mit 9 Serigrafien, dem Titelblatt und dem Impressum. 32/250. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 76 × 65 cm auf festem Vélin 83 × 83 cm. Erschienen bei Éditeur Denise René, Paris (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Silium, Paris.
In Original-Leinen-Kassette.

Provenienz:
- Galerie Denise René, Paris.
- Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Ein paar Blätter haben oberflächliche, kaum merkliche, Kratzspürchen im Schwarz. Ecken kaum merklich bestossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)