Lot 6841 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 14.00 Uhr

LEIKO IKEMURA

(Tsu/Japan 1951–lebt und arbeitet in Köln)
Ohne Titel.
Pastell- und Wachskreide auf Vélin.
15 × 11 cm.

Provenienz:
- Galerie & Edition Stähli, Zürich.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1986 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Mit vereinzelten Atelierspuren. Die Kanten sind unregelmässig beschnitten, der rechte und obere Rand gerissen, original. Untere linke Ecke sowie obere rechte Ecke sind minimal geknickt. Oben rechts kaum merkliche Quetschfalte, ca. 5 cm. Links mittig, von der Bestossung ausgehend kaum merklicher Knick, ca. 5 cm. Entlang des linken Blattrandes minimal bestossen. In der oberen linken Ecke eine winzige oberflächliche Beschädigung im Papier. Verso in den Ecken in das Passepartout fest montiert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)