Lot 7089* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Dieses & Jenes IV. 1970.
Frottage einer Holzschnittdruckplatte. 6/150. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M.R. Darstellung 15 × 37,5 cm auf Vélin von Bristol 50 × 65,5 cm. Erschienen beim Kunstverein Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf.

Werkverzeichnis: Mason, Nr. 128.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Das Papier ist minimal gebräunt, kaum merklich stärker im Passepartout-Ausschnitt.
Mit vereinzelten Schmutzspuren, eventuell Atelierspuren. Vereinzelte Griffknicke. Die Ecken sind kaum merklich bestossen und beschmutzt.
Verso mit Bleistift von fremder Hand beschriftet.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)