Lot 3440 - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr

ALBUM DES FÜRSTEN BOGUSLAW VON RADZIWILL (1809-1873).

Prachtvolles Lederalbum der Zeit mit insgesamt 25 Aquarellen mit Innen- und Aussenansichten überwiegend von Schloss Teplitz in Böhmen, dazu Inneneinrichtungen vom Palais Clary-Aldringen in Wien, dem Palais Radziwill in Berlin, vom Jagdschloss in Antonin und einer Reise nach Bad Ischl und dem Wolfgangsee. Von 1830–1849. Dabei: 1. Das Palais Clary-Aldringen, Wien, Herrengasse. Salon Prinz Charles Clary Aldringen (1777-1831); 2. Die Bibliothek im Palais Clary-Aldringen in Wien; 3. Die Bibliothek im Palais Clary-Aldringen, Wien, mit Blick zur Herrengasse; 4. Schloss Teplitz, Böhmen. Der chinesische Salon, Appartement von Prinz Charles Clary-Aldringen; 5. Der Gartenpavillon im Park von Schloss Teplitz; 6. Der Saal im Gartenpavillon von Schloss Teplitz. Signiert: Croll 1832; 7. Tempel im Park von Schloss Teplitz; 8. Die zwei Brücken im Park von Schloss Teplitz; 9. Kirche und Schlosskapelle von Schloss Teplitz; 10. Die Taubenstiege von Schloss Teplitz. Sign./dat.: J. Höger 1841; 11. Der chinesische Salon im Schloss Teplitz, 19. Jh.; 12. Salon im Herrenhaus von Schloss Teplitz. Sign./dat.: Croll 1832; 13. Weiterer Salon im Herrenhaus von Schloss Teplitz, 1. Etage. Sign./dat.: Bader 1832; 14. Das Parkrestaurant da Turn bei Teplitz; 15. Das "Waldthor", alter Teil von Teplitz bei Eichwald; 16. Blick auf den Schlossberg und das Mittelgebirge bei Teplitz. Sign./dat.: Bader 1832; 17. Die Ruine auf dem Schlossberg von Teplitz; 18. Kleiner Jagdpavillon des Prinzen Clary in Tuppelburg bei Teplitz. Sign./dat.: Croll 1830; 19. Das Palais Radziwill in Berlin. Salon der Prinzessin Wanda Czartoryska, geb. Prinzessin Radziwill, Sign./dat.: F. Wustrow 1845; 20. Das Palais Radziwill in Berlin. Zweiter Salon. Sign./dat.: J. Wustrow 1845; 21. Wasserfallbei Ischl genannt "Waldbachstrupp". Sign.: Tho. Ender; 22. Wohl Nahansicht des Wasserfalls bei Ischl, genannt "Waldbachstrupp". Sign.: Ender; 23. Der Wolfgangsee bei Ischl. Sign./dat.: J. Höger 1840; 24. Schloss in Antonin, Posen. Salon der Prinzessin Leontine Radziwill geb. Comtesse Clary (1811-1890). Signiert (nicht identifiziert); 25. Marie, Ferdinand und Ladislav, die drei Kinder von Prinz Boguslav und Prinzessin Leontine als Postillion im Garten von Schloss Teplitz.
Aquarelle, auf Trägerpapiere montiert. In einem prachtvollen Lederalbum von oder im Stil von Johann Jakob SELENKA. Reiche figürliche und ornamentale Goldprägung mit klassizistischen Motiven, Innenkantenbordüre und drei-seitigem Goldschnitt. Zisilierte Messingschliesse mit türkisen Schmucksteinen. Diese signiert: Bougslav 1832.
Zwölf der Ansichten signiert, davon einzelne datiert. Dabei: Thomas Ender (1793-1875); Josef Höger (1801-1877); Carl Robert Croll (1800-1863); Bader; Wustrow. Die einzelnen Ansichten jeweils auf der Rückseite des Trägerpapiers mit brauner Feder in französischer Sprache alt bezeichnet.
27,5 x 39 cm.

Zustand: Gelenke etwas berieben. Kapitale bestossen und mit kleinen Fehlstellen. Ecken und Kanten mit Schabspuren. Der Einband leicht gelockert. Jeweils verso mit brauner Feder in französischer Sprache bezeichnet.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

Boguslaw Fürst von Radziwill (1809-1873) war Angehöriger des bedeutenden polnisch-preußischen Fürstenhauses Radziwill, preußischer Generalleutnant und später Berliner Kommunalpolitiker. In Königsberg (heute Kalinigrad) geboren, wurde er im Beisein des gesamten preußischen Hofes und von König Friedrich Wilhelm III. getauft. 1832 heiratete Radziwill Leontyna Gabriela Gräfin von Clary und Aldringen (1811-1890). Der Lebensmittelpunkt des Paares, das zusammen acht Kinder hatte, war die große Herrschaft Teplitz in Nordwestböhmen, dem Hauptsitz des böhmischen Fürstengeschlechts Clary-Aldringen.
Schloss Teplitz, seine Gebäude, einige Inneneinrichtungen, der Park und seine nähere Umgebung bilden im vorliegenden Album einen thematischen Schwerpunkt. Der Grossgrundbesitzer Boguslaw Radziwill besaß in Preussen unter anderem das vom berühmten Berliner Architekten Karl Friedrich Schinkel 1822-24 entworfene Jagdschloss in Antonin, dessen schöne Inneneinrichtung ein Aquarell des Albums überliefert. Drei Innenraumansichten des Palais Radziwill in Berlin sowie drei weitere Raumgestaltungen des Palais Clary-Aldringen in Wien belegen die Verbundenheit des Paares mit den jeweiligen Städten und Herkunftsfamilien.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)