Lot 3434 - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr

CHARLES–JOSEPH NATOIRE

(Nîmes 1700–1777 Castel Gandolfo)
Studie zur klagenden Magdalena unter dem Kreuz Christi.
Rötel, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
36,5 x 29,2 cm.

Die vorliegende Zeichnung ist die vorbereitende Figurenstudie der klagenden Maria Magdalena unter dem Kreuz Christi, welche Charles-Joseph Natoire 1737 für seinen von Benoît Audran d. J. (1698-1772) ausgeführten Kupferstich "Consummatum est" entwarf (siehe: Philadelphia Museum of Art, Inv.Nr. 1985-52-36745).

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)