Lot 6013 - ibid142 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr

WOHL NÜRNBERG, 17. JH.

Mädchenporträt. 1648.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts bezeichnet und datiert: Susanna Maria Grundtherrin ihres Alters 2 Jahr. Ao: 1648.
97,5 × 70,6 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit 1980.

Die Grundherr von Altenthann und Weiherhaus sind eine der ältesten Patrizierfamilien der Freien Reichsstadt Nürnberg, erstmals 1265 urkundlich erwähnt. Die Familien mit dem Namen Grundherr waren ab 1340 mit Unterbrechungen bis zum Ende der reichsstädtischen Zeit im Jahre 1806 im "Inneren Rat" vertreten und gehörten zu den zwanzig alten ratsfähigen Geschlechtern.

Das Porträt wurde 1648 im Jahr der Beendigung des 30jährigen Krieges und entsprechend im Jahr des Westfälischen Friedens gemalt. Das porträtierte Mädchen in kostbarer Kleidung stammt aus einer Familie, deren Familienname Grundherr im Porträt nicht um die Ortsbezeichnung erweitert wurde. Wohl bemerkt - 1547 wurde der Zusatz durch Kaiser Karl V. als Adelstitel anerkannt.

Wir danken Janine Jakob für die wissenschaftliche Unterstützung und für die Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)