Lot 3025 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä., Nachfolger des 17. Jh.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Flusslandschaft mit Wasserschloss, im Hintergrund die Auffindung Moses.
Öl auf Kupfer.
20,2 × 28,9 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit mehreren Generationen.

Das hier angebotene Gemälde stammt stilistisch wohl von einem nördlichen Nachfolger von Jan Brueghel d. Ä. des 17. Jahrhunderts, wie die niederländische Flagge auf dem Boot im Vordergrund vermuten lässt.

Bemerkenswert bei diesem auf Kupfer gemalten Gemälde sind die fein ausgearbeitete Pflanzenwelt und die Detailvielfalt der Architektur, die in ihrer Farbbrillianz durch den kostbaren Bildträger besonders zum Ausdruck kommen. Die unterschiedlichen Figurenstaffagen sind trotz ihrer miniaturhaften Grösse äusserst individuell und detailliert gemalt. Dr. Luuk Pijl weist anhand einer Fotografie darauf hin, dass es stilistisch mit Werken von Mattheus Molanus (1591–1645) verglichen werden kann oder möglicherweise von Christoffel van der Berghe (1590–1645) stammen könnte, wofür wir ihm danken.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)