Lot 3113* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

FRANCIS BARLOW

(Lincolnshire 1626–1704 London)
Stillleben mit einer Taube und Spatzen auf einem Tisch. 1656.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Barlow 1656.
38,3 x 64,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung J. D. H. Bankes.
- Europäische Privatsammlung.

Dieses Gemälde von 1656 ist ein frühes und seltenes Beispiel aus der Gattung der Stilllebenmalerei in England, wo dieses Genre noch nicht zum gängigen Repertoire der Maler gehörte. Der Einfluss der holländischen Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts ist hier deutlich spürbar und verglichen mit Werken von William Gouw Ferguson (1632-1695), dem bedeutendsten britischen Stilllebenmaler dieser Zeit, der einen Grossteil seines Lebens in Holland verbrachte, führt uns Barlow hier eine frischere und eigenständigere Interpretation des Genres vor Augen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)