Lot 3081* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JAN VAN BIJLERT (WERKSTATT)

(1597 Utrecht 1671)
Bildnis eines jungen Hirten.
Öl auf Leinwand.
84,5 x 65 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde greift eine verschollene Komposition des Utrechter Caravaggisten Jan van Bijlert auf und dürfte als Gegenstück eines Gemäldepaares fungiert haben. Jan van Bijlert lernte unter Abraham Bloemaert (1564 – 1651) und bereiste nach dessen Tod Frankreich und Italien. Seine reifen Werke zeugen vom Einfluss Caravaggios (1571 – 1610) und dessen Nachfolgern, insbesondere Gerard van Honthorst (1592 – 1656).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)