Lot 3603 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Vue du Couvent de Rheinau, Canton de Zuric. 1836.
Gouache über Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Oben rechts mit grauer Feder nummeriert: 41. Unterhalb der Darstellung betitelt und signiert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse.
31,5 x 47,6 cm. Gerahmt.

Vereinzelte Fleckchen im Himmelsbereich, die Ränder wenig berieben. Insgesamt in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten.

Die Bleuler und der Rhein. Katalog zur Ausstellung im Museum Allerheiligen Schaffhausen. Schaffhausen 1997, S.146 Tafel 82 (ganzseitige Abbildung).

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)