Lot 3059* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

JUSEPE DE RIBERA, Werkstatt

(Jativa um 1590–1652 Neapel)
Der Heilige Onofrio.
Öl auf Leinwand.
130 × 110,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Diese Darstellung des Heiligen Onofrio geht auf eine Komposition Jusepe de Riberas im Museum of Fine Arts in Boston zurück und wurde von einem seiner Schüler in Neapel im Atelier gefertigt.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)