Lot 3044 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr
ADOLF DIETRICH
(1877 Berlingen 1957)
Blaue Enziane mit Schmetterlingen. Wohl 1948.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Ad. Dietrich.
40,2 × 29,8 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben.
Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 322, Nr. 48.13 (mit Abb.).
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)