Lot 6546* - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Der Blick des Braumeisters. 1882.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und datiert: Ed. Grützner. 82.
29,5 x 22,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Wimmer, München.
- Leihgabe an das Golden Gate Park Memorial Museum, San Francisco, 1901 (verso Etikette).
- Privatsammlung Sarah M. Spooner.
- Auktion Sotheby Parke-Bernet, New York, 28.5.1981, Los 245.
- Galerie Mayer, Stuttgart.
- Dort 1982 erworben, seitdem süddeutsche Privatsammlung.

Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 178, Kat. Nr. 135 (mit Abb.).

Golden Gate Park Memorial Museum, San Francisco, 1901.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)