Lot 1672* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

GIACOMELLI, MARIO

(1925-2000).
"L' Infinito". Aus der Serie: A Silvia, 1987-1988.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm; Ausschnitt 29,7 x 39,7 cm.
Verso Photographen-Copyrightstempel, handschriftlicher Titel und Notiz. Unter Passepartout montiert.

Giacomelli, Mario. A Silvia/ L' Infinito. Mario Giacomelli racconta. Fermo, 1988. N.p. (mit Abb.; Exemplar des Buches beigegeben).

"Una foto non è niente più che una foto, comincia ad essere dal momento che l'osservatore la legge, continua a farla vivere in un passaggio continuo di cose e di imaggini." (Giacomelli 1988. Vorwort, n.p.).

Beiliegend: "Certificato di Provenienza" von Artesegno Casa d'Aste.

Provenienz:
- Artesegno Casa d'Aste, Auktion 20, Lot 127.
- Italienischer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)