Lot 3006 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

FEDERICO ZUCCARO, Nachfolger um 1600

(Sant' Angelo in Vado 1542–1609 Ancona)
Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
53,5 x 37 cm.

Provenienz:
- Wohl Sammlung Paul de Saint Victor (Bezeichnung auf der Rückseite).
- Schweizer Privatbesitz.

Diese Anbetung der Könige greift die Komposition von Federico Zuccaro (1542-1609) in der Kirche San Francesco della Vigna in Venedig auf und zeichnet sich durch eine detaillierte Vielfalt aus. Die individuellen Gesichtszüge der dargestellten Personen sind besonders qualitätsvoll ausgearbeitet.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)