Lot 3075 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

GALITSCH / SOLIGALITSCH, ENDE 18. JH.

Die Gottesmutter von Kazan mit der Aufnahme Mariens in den Himmel, der Verkündigung und Szenen aus den Legenden um das Gnadenbild.
(Mit eingefügter Replik des Gnadenbildes im Zentrum, Mitte 19. Jahrhundert)
Tempera auf Holz.
108,5 x 62,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die im Zentrum eingelegte Replik des Gnadenbildes stammt aus der Mitte des 19. Jahrhunderts und konnte anlässlich der Zeremonie entnommen und in den Gottesdienst einbezogen werden.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)