Lot 3641 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli. 1761. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
62 x 43,5 cm. Gerahmt.

Hind 63 II (von IV). - Käftiger, gleichmässiger und klarer Druck. Dezent stockfleckig und minim lichtrandig, kleinere Mängel in den breiten Rändern. Die geglättete horizontale Mittelfalte mit fachmännisch restaurierten Einrissen, die links knapp bis in die Darstellung reichen. Verso umlaufend mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)