Lot 1674* - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr

BAUMGARTNER, HANS

(1911-1996)
Erlebnis - Ereignis - Ergebnis, 1935- 8 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier und 1 Lambda-Print auf Kodak-Papier. 7 Vintages und 1 späterer Abzug.
18,5 x 29,5 bis 20,8 x 30,5 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographenstempel, handschriftliche Inventar-Nummer, teilweise eigenhändig bezeichnet und datiert. Jeweils montiert unter Passepartout, lose in privater Leinwand-Kassette mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Hans Baumgartner. Erlebnis - Ereignis - Ergebnis. Hrsg. von A. Bänninger, W. Binder u. H. Baumgartner. Bern 1997 (Exemplar des Buches beiliegend).

Enthält: 1. Landi, 1939; 2. "Viehschau auf dem Kasernenplatz Frauenfeld (1935)"; 3. Fremdarbeiter während der Arbeitspause; 4. Im Hauptbahnhof Zürich; 5. "Im Bahnhof Kreuzlingen - Hafen / 1936 (vor der Zugsabfahrt)"; 6. "Auf dem Weg zum Pelzfellmarkt in Weinfelden"; 7. Verregnete Reise; 8. "Zuschauer am Frauenfelder Pfingstrennen 1935".

Provenienz:
- Erworben 2011 vom jetzigen Besitzer beim Buchantiquariat & Galerie Kaleidoskop.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 088 (inkl. Aufgeld)