Photographien(155)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(1)
Akt(18)
Figurendarstellungen(5)
Genreszenen / Interieur(4)
Landschaften(51)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(66)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(2)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(1)
Keine Angabe(154)
20. Jahrhundert(1)
Keine Zuteilung(112)
Klassische Photographie / Moderne(21)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(1)
Amateur Photographie(1)
Zeitgenössische Photographie(20)
Keine Angabe(115)
Italien(1)
Schweiz(39)
Keine Zuteilung(10)
Digitale Prints (Photo)(26)
Historische Photoverfahren(13)
Photodrucke(3)
Silbergelatine-Abzüge(103)

155 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

Gruppenportrait im Freien. Mitteleuropa, um 1845.

Ankolorierte Daguerreotypie.

Viertelplatte; rechteckiger Ausschnitt 7,5 x 9,8 cm; Gesamtgrösse 13,5 x 16,2 cm.

Oben rechts gemarkt. Alt unter Passepartout mit handgezeichneten Einfassungslinien gefasst.

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portrait einer sitzenden Frau mit Hund und Buch. Mitteleuropa, um 1850.

Ankolorierte Daguerreotypie.

Viertelplatte; Ausschnitt 8,8 x 6,5 cm; Gesamtgrösse 14,4 x 12,4 cm.

Alt gefasst unter gemalten Passepartout mit montierten Messingleisten.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Lot von 2 Daguerreotypien. Wohl Schweiz, ca. 1845-1850. 1. "Onkel Jean Meyer Vater von Vally Gunzler [?]". Portrait eines Mannes.; 2. "Peter Bischoff-Weibel".

Viertelplatten; oktogonaler Ausschnitt ca. 7 x 5,2 cm und ovaler Ausschnitt ca. 7,5 x 6 cm.

Verso jeweils von alter Hand bezeichnet.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XX)

Vexierbild mit 4 Frauenportraits, um 1910.

Stereogramm.

Ovaler Ausschnitt 4,2 x 3,2 cm, Gesamtgrösse 7,5 x 5,8 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ALPHONSE BON LE BLONDEL

ALPHONSE BON LE BLONDEL

(1812-1875)

"Bonne Maman Delintelle", um 1850.

Daguerreotypie.

Viertelplatte; Ausschnitt 9 x 6,8 cm; Gesamtgrösse 23 x 20,5 cm.

Verso montiertes handschriftliches Photographen-Etikett mit Studio-Adresse "Rue de Paris, 25, à Lille", sowie Bezeichnung von neurer Hand. Alt gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

MAYER FRÈRES

MAYER FRÈRES

(i. e. Louis F. & Léopold E.; XIX).

Sitzender Jüngling mit Stock und Handschuhen, vor 1849.

Ankol. Daguerreotypie.

Viertelplatte; Ovaler Ausschnitt 9,3 x 7,2 cm; Gesamtgrösse 15 x 12,8 cm.

Unten links in der Platte signiert "Mayer". Verso montiertes Photographen-Etikett mit der Adresse "passage Verdeau, 13 bis". Alt unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout.

Verkauft für CHF 338 (inkl. Aufgeld)

DÉSIRÉ FRANCOIS MILLET

DÉSIRÉ FRANCOIS MILLET

(akt. 184.-1868)

Portrait eines sitzenden Mannes mit Schnurrbart, wohl 1853.

Daguerreotypie.

Halbe Platte; Ovaler Ausschnitt 11,2 x 8,2 cm; Gesamtgrösse 21,2 x 18 cm.

Verso aufgezogen lithographiertes Photographen-Etikett mit alter handschriftlicher Notiz "Ce portrait a été fait le 6 Juin 1853...". Gerahmt mit Seide-Passepartout.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

SAMUEL HEER

SAMUEL HEER

(1811-1889)

Portrait eines Mannes, nach 1848.

Ankolorierte Daguerreotypie.

Wohl Sechstelplatte; Ausschnitt 7 x 5,7 cm; Gesamtgrösse 12,8 x 10,9 cm.

Verso aufgezogen lithographiertes Photographen-Etikett. Alt unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout.

JOSEPH PEYCHEZ

JOSEPH PEYCHEZ

(XIX)

Ehepaar, um 1855.

Ankolorierte Daguerreotypie.

Viertelplatte, ca. 9,5 x 7 cm (ovaler Bildausschnitt); Gesamtgrösse 15 x 12,5 cm.

Auf lithographiertem Passepartout signiert "Peychez grande Dmitrowka Maison Zassetsky à Moscou".

PAUL NADAR

PAUL NADAR

(1856-1939)

Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. 21 Hefte in 2 Bänden. Mit 20 Original-Heliogravüren von A. Porcabeuf, Charon-Wittmann, Dujardin, Berthaud, Rougeron-Vignerot, 1 montierten Original-Photoglyptie, 1 montierten Original-Photoplastographie, 19 montierten Original-Albuminabzügen, 1 montierten Original-Pannotypie von A. Villain, 12 (davon 3 doppelblattgrossen, 2 kolorierten) Original-Lichtdruck-Tafeln von Berthaud, alle nach Photographien von MM. Henry und Nadar, 5 gefaltete Seiten faksimilisiertem Brief von Nièpce und 2 gestochenen Faltplänen, sowie zahlreichen gestochenen Textvignetten.

Paris, Office Général de Photographie, 25. April 1891 - 30. Dezember 1892. 26 x 18 cm. 453 S.; 554 S. Private Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Jahreszahl.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PASCAL SÉBAH

PASCAL SÉBAH

(1823-1886)

Ägypten (39) und vorderer Orient (15), um 1880. Zusammen 54 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge montiert auf Trägerkartons, zum Teil verso doubliert. Vintages.

Je ca. 27 x 21 cm (Hoch- und Querformate).

Einbelichtete Signatur und Bezeichnung.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SCOA (Société commerciale de l'Ouest africain) -

ANONYM (XX)

Westafrika, um 1920. 149 montierte Original-Photographien.

Zumeist Silbergelatine- und Albumin-Abzüge. Vintages.

Je ca. 5 x 12 bis 12 x 15,5 cm.

Auf festen Trägerkartons montiert.

ARNOLD RÜEGG

ARNOLD RÜEGG

(XIX-XX)

Palästina in Bild und Wort. Ausgewählte Photochroms mit Erläuterungen. II. Lieferung. Mit 15 montierten Original-Photochroms auf bedruckten Trägerkartons.

Zürich, Verlag der Photoglob Co., o. J. (um 1900). Die Abzüge je ca. 16,5 x 22 cm (Hoch- und Querformate); die Mappe 33 x 25,5 cm. [16] (davon 1 doppelblattgrosses) Blätter. Lose in Original-Flügel-Mappe mit goldgeprägter Deckelillustration.

LAI AFONG

LAI AFONG

(ca. 1839-1890)

"D. E. G." (Deckeltitel). China und Hong Kong, um 1870. Album mit 12 Original-Photographien.

Altkolorierte Albumin-Abzüge montiert auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 22,5 x 27 cm; Album 28 x 34,5 cm. Halbleinen-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Adelboden, Wildstrubel.. Englstlifälle-", um 1950.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

19,1 x 28,6 cm.

Unten bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Verso gedruckt "Photographische Werkstätte Emanuel Gyger, Adelboden", handschrifltiche Notizen.

Verkauft für CHF 344 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Strahlegghütte. Kl. Fiescherhorn". Um 1940.

Silbergelatine-Abzug montiert auf festem Trägerkarton. Vintage.

28,4 x 18,5 cm.

Unten signiert "Phot. E. Gyger", links bezeichnet. Träger mit gezeichneter Einfassungslinie.

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Jungfrau, Mönch-". Um 1940.

18,8 x 28,6 cm.

Unten rechts signiert "Phot. E. Gyger", links bezeichnet.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

"Kl. Scheidegg, Mönch, Junfgrau", um 1940.

Bildmass 17 x 23 cm; Blattgrösse 17,4 x 23,8 cm.

Unten bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger, Adelboden". Verso gestempelt "Verlag Phot. E. Gyger Adelboden" und weitere handschriftliche Bezeichnung.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GYGER, EMANUEL

GYGER, EMANUEL

(1886-1951)

Panorama-Aufnahmen von Gletschern und Bergen. 5 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1950.

Bildmass je 8,5 x 28,3 cm; Blattgrösse 10,4 x 29,4 cm.

Verso Photographenstempel "Photographische Werkstätte Emanuel Gyger, Adelboden".

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965)

"La petite Eglise de Fex Haute Engadine", um 1930.

Silbergelatineabzug doppelt montiert auf Papier und festem Trägerkarton. Vintage.

Abzug 16,5 x 22; Träger 45 x 32 cm.

Auf Trägerkarton signiert "Alb Steiner St. Moritz", sowie eigenhändig betitelt.

FEUERSTEIN, JOHANN

FEUERSTEIN, JOHANN

(1871-1946)

Winterdarstellungen, um 1930. 9 Original-Photographien.

Auf beschrifteten Trägekartons montierte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je ca. 15 x 11,5 bis 22 x 16 cm (Hoch- und Querformate), Träger 25 x 29,3 cm.

Verso Photographenstempel und handschriftliche Bezeichnung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965)

Winterdarstellungen, um 1930. 4 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je ca. 16,5 x 22,5 cm.

Verso Photographenstempel, eigenhändig bezeichnet, 2 Abzüge gestempelt "Verkehrsverein für Graubünden, Chur".

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

RUTZ, OTHMAR

RUTZ, OTHMAR

(1879-1961)

Winter im Engadin, um 1925. 7 Original-Photographien.

Bildmass je ca. 16,5 x 11 cm (Hoch- und Querformate), Träger 25 x 29,3 cm.

Verso Photographenstempel und teils handschriftliche Bezeichnung.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

MEERKÄMPER, EMIL

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948)

"Aufstieg am vereisten Biancograt zum Piz Bernina", um 1925

Silbergelatine-Abzug. Wohl etwas späterer Abzug.

Bildmass 22,3 x 16 cm; Blattgrösse 23,5 x 17,3 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MAEDER, HERBERT

MAEDER, HERBERT

(1930-2017).

Alpendarstellungen. 1. "Réfuge Vallot Mont-Blanc, 1965(?)"; 2. "Montblanc, 1953"; 3. Bergführer Paul Etter/ Matterhorngipfel, 1964. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Etwas spätere Handabzüge.

Je ca. 24 x 17 bis 29,5 x 22,7 cm (Hoch- und Querformate).

Verso montiertes Photographen-Etikett und - Stempel, 2 Abzüge handschriftlich bezeichnet.