Lot 3071 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

FRANS FRANCKEN D. J.

(1581 Antwerpen 1642)
Salomos Götzendienst. Um 1615.
Öl auf Eichenholz.
50 x 65,5 cm.

Gutachten: Dr. Ursula Härting, 30.1.2018.

Provenienz:

Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 13.6.1972, Nr. 65.

Härting, Ursula: Frans Francken der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, Nr. 77, S. 247.

Das hier angebotene Gemälde war Dr. Ursula Härting bislang nur als Fotografie bekannt, weshalb es in ihrem Oeuvre-Katalog von 1989 "unter geringem Vorbehalt" aufgeführt ist. Nach Prüfung des Originals ist sie nun zur Überzeugung gelangt, dass es sich hier um ein eigenhändiges Werk des bedeutenden Kleinfigurenmalers Frans Francken des Jüngeren handelt.

Dargestellt ist König Salomos Götzendienst, der in der Bibel wie folgt beschrieben wird (Könige 1-13): Im fortgeschrittenen Alter Salomos „neigten seine Weiber sein Herz andern Göttern nach”. Im Kreise seiner reizvollen und sinnlich wirkenden Frauen verehrt der König fremde Götter und baute, wie man es simultan im Bildhintergrund sieht, eine „Kulthöhe für das Götzenbild des Kemosch" und tat es seinen vielen Frauen gleich, worauf Gott erzürnte und Salomos Sohn, nach dem Tod des Monarchen, das Königtum entriss.

Die Thematik erfreute sich im katholischen Antwerpen grosser Beliebtheit, vereint es doch ein alttestamentliches Sujet mit attraktiven Motiven aus reichen Gewändern und zierlichen Frauen; „viele fremde Frauen aller Nationen” liebte er und „siebenhundert Fürstinnen und dreihundert Kebsweiber” hatte er, obwohl Gottvater die Liebe zu „Weibern anderer Völker” verboten hatte.

Das Gemälde datiert Dr. Härting aufgrund der grazilen Frauentypen, der hellen Farbigkeit sowie der charakteristischen Lasurtechnik in die Jahre um 1618/29.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)