Lot 3075* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

PIETER VAN DER WERFF, Umkreis

(Kralingen 1665 – 1722 Rotterdam)
Die Vertreibung Hagars (Genesis 21: 9-21).
Öl auf Holz.
67,5 x 53,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Rasmussen, Kopenhagen, 9.12.1975, Los 31.
- Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, New York, 7.10.1994, Los 101.
- Auktion Dorotheum, Wien, 27.3.2003, Los 170.
- Privatsammlung, Wien.

Gaehtgens, Barbara: Adriaen van der Werff, München 1987, Kat. Nr. 53, S. 282 – 283 (als Kopie aufgeführt).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)