Lot 4386 - W257 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 26. Juni 2018, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Appenzell oder Toggenburg, bez. ANNA KALLERE sowie datiert 1750.
Nadelholz bemalt mit Blumen, Vögeln und Trauben sowie Hirsch vor Dorfansicht. Beklebt mit 2 kleinen Stichen mit galanten Szenen. Front mit Türe zwischen breiten Lisenen mit gedrechselten Halbsäulen. Eisenschlüsselschild. 1 Schlüssel.
137x60x178 cm.

- die Bemalung der Türe von anderer Hand, evtl. später.
- Kranz und Fussleiste der rechten Seite ersetzt
- Türe leicht verzogen, Schlagleiste wurde versetzt
- Seitenwand rechts restauriert/teils übermalt
- Wurmgänge
- Rückwand repariert

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)