Lot 5723 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

STAUFFER-BERN, KARL

(Trubschachen 1857 - 1891 Florenz)
Adolph von Menzel mit Hut, 1885.
Radierung.
Innerhalb der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet.
39,5 x 29,5 cm (Bogengrösse: 62 x 44,2 cm).

Lehrs 13 III (mit dem noch sichtbaren Schädel, aber mit der Adresse von Amsler & Ruthardt. Von Lehrs so nicht erwähnter Druckzustand). - Die Ränder wenig angestaubt und minim gebrauchsspurig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe. Adolph Menzel mit Hut, 1885. Radierung, 39 x 29 cm. Lehrs 13 III (mit dem ganz schwarzen Hut).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)