Lot 6833 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 28. September 2018, 9.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta nella Via del Corso, del Palazzo dell Accademia di Francia. 1752.
Radierung.
40,5 x 62 cm. Gerahmt.

Hind 24 II (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern, diese zum Teil nach hinten umgelegt. Die Vorderseite dezent stockfleckig und mit zwei Wasserflecken im unteren Rand. Die Ränder mit leichten Gebrauchspuren und stellenweise angestaubt. Verso stark stockfleckig.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)