Lot 7413 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Thüringen oder Göggingen, 18. Jh.
Mit Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün, Gelb und Höhungen in Eisenrot mit Chinesen bei der Gartenpflege in einer hügeligen Landschaft. Gemarkt C in Eisenrot.
H 20 cm.

Provenienz:
- Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.

- typische Randbestossungen und Abplatzen der Glasur
- restauriert

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)