Lot 126 - A188 Bücher - Dienstag, 26. März 2019, 14.00 Uhr

MILITARIA -

Fäsch, Johann Rudolph.
Kriegs- Ingenieur- Artillerie- und See-Lexicon. Mit gest. Frontispiz u. 21 doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 3 gest. Kopfvignetten.
Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] Bll., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. etwas Rückenvergoldung (wenig berieben, Bünde etw. beschabt, Spuren von Signatur-Märkchen am Rücken).

Jähns 1455. - Erweiterte zweite Ausgabe mit dem "Geographischen Anhang". Die Tafeln mit Festungs-Grundrissen, Flaggen, militärischem und nautischem Gerät usw. - Ohne den Vortitel. - Wenige Tafeln im Seitenrand etw. knapp beschnitten, ansonsten wohlerhalten. - Exemplar aus der Bibliothek des Königs Albert von Sachsen, Titel u. Vorrede gestempelt, Vorsatz mit hs. Vermerk "Dono Dr. Auctoris".

CHF 300 / 500

€ 280 / 470