Lot 5017 - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

PIERRE URSIN TIXIER DE LADOUCE (gest. 1843),

signiert TIXIER À TOURS und datiert 1823.
Rundes Brustbild einer Dame mit Zapfenlocken und in dekolltiertem rosa Kleid. In Früchteholzrahmen mit ziselierter vergoldeter Montierung.
7,5x6 cm.

Provenienz:
- Albert Lindheimer Sammlung, Frankfurt.
- Dorotheum Wien, Leo Schidlof, 28./ 29. März 1928, Lot 221.
- Christie's, Geneva, 18. Mai 1994, Lot 431.

CHF 300 / 400

€ 260 / 350

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)