Lot 5744 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

SCHWEIZ, UM 1800

Porträt einer jungen Frau.
Schwarze Stift, weiss gehöht auf grauem Velin.
Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Maria Zeller Füssli von Zürich Hirslanden.
50,8 x 35,8 cm.

Bei der Porträtierten soll es sich den schriftlichen Notzien auf Passepartout nach um die Tochter des Kunstschriftstellers Johann Heinrich Füssli und die spätere Mutter des Malers Johann Conrad Zeller (1807-1856) handeln. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)