Lot 3039* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J.

(1564 Antwerpen 1635)
Gebirgige Waldlandschaft mit Reisenden.
Öl auf Holz.
22,2 x 31,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 19.3.1975.
- Galerie Müllenmeister, Solingen, 1978.
- Privatsammlung, Deutschland.
- Auktion Koller, Zürich, 20.-22.3.1996, Los 38.
- Europäischer Privatbesitz.

Ertz, Klaus: Joos de Momper der Jüngere, Freren 1986, Kat. Nr. 511, S. 275 – 277, Abb. 313.

Joos de Momper gilt als einer der wichtigsten flämischen Vertreter des Übergangs vom Manierismus zur realistischen Naturdarstellung. Oft beanspruchte er - wie in dieser Zeit weit verbreitet - die Mitarbeit anderer Maler für die Staffagefiguren. Dr. Klaus Ertz, der dieses Gemälde ins erste Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts datiert, vertritt die Ansicht, dass Jan Brueghel der Ältere (1568 – 1625) die Figuren der hier angebotenen Tafel geschaffen hat.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)