Lot 3072 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JEAN-MICHEL PICART

(Antwerpen um 1600–1682 Paris)
Blumenstillleben in einer blauen Vase auf einer Steinplinthe.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit schwer leserlicher Signatur: H an Spaendonck f.
77 x 57,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer identifiziert dieses Blumenstillleben als ein eigenhändiges Werk des Antwerpener Malers Jean-Michel Picart, welches um 1650 entstand. Als stilistischer Vergleich lässt sich ein 1648 datiertes Blumenstillleben in einer blauen Vase (RKD Nr. 27625, Öl auf Leinwand, 94 x 72,2 cm) und das um 1650 entstandene Blumenstillleben im Muzeum Narodowe in Warschau (Inv. Nr. 188449, Öl auf Leinwand, 101 x 70 cm) erwähnen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)