Lot 3050* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

PIETER CLAESZ., Umkreis

(Berchem um 1597–um 1660 Haarlem)
Stillleben mit Brot und Römer auf einem Tisch. 1643.
Öl auf Holz.
Unten link mit Monogramm und Datierung: PC (ligiert) Ao 1643.
56,5 x 47.3 cm.

Provenienz:
- wohl Sammlung Château de Saint-Cloud gemäss Inschrift verso: “St Cloud tableau Reclame 14”.
- Privatsammlung, Schweden.
- Europäische Privatsammlung.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)