Lot 4875 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

GROSSER DECKENLEUCHTER

Ende 19. Jh.
Bronze und Messing sowie Glasbehang. Balusterförmiger Schaft mit 6 geschweiften Lichtarmen und je 3 Lichtern, mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Mit Kristalltropfen beschmückte Lichtkrone. Elektrifiziert.
H 107, B 78 cm.

- einige Glasanhänger teils gebrochen
- fehlende Anhänger

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)