Lot 4854 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr
FRIBOURGER HOCHZEITSSCHRANK
Transition, 18. Jh.
Kirsche moulüriert und geschnitzt mit Blumen und Muschel sowie eingelegt in Form von Sternen, Blumen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Kranz "en chapeau de gendarme" auf gerader, profilierter Zarge und Quetschfüssen. Zweitürige Front mit geschwungenen Kassetten. Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
157 x 54 x 190 cm.
- Gebrauchsspuren
- restauriert
- alte Wurmgänge
- Risse
- spätere Beschläge
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)