Lot 3695* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

(Paris 1911–2010 New York City)
The Olive Branch. 2004.
Farblithografie. 125/146. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: LB. Darstellung 33,5 × 27 cm auf Vélin 40,6 × 29,8 cm. Erschienen bei Les Méditerranéennes Médiatrices de la Paix, Saint-André-de-la-Roche. Gedruckt bei SOLO Impression, New York. Mit einem Blindstempel.

"The Olive Branch" ist Bourgeois' Beitrag zum Fundraising-Portfolio "Art pour la Paix", herausgegeben von Les Méditerranéennes Médiatrices de la Paix, einer humanitären Organisation, die sich der Förderung des Friedens durch Konfliktvermittlung und kulturelle Austauschprojekte widmet.

Werkverzeichnis: MoMA, Louise Bourgeois: The Complete Prints & Books, Nr. 919.2.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)