Lot 3670 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I NO. V. 1974.
Farblithografie und Collage (Pauspapier, Wachskreide und Klebeband). 42/98. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Unten links mit dem Copyright-Stempel und Datum: © 1974. Darstellung 66 × 51 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 75,7 × 55,8 cm. Erschienen bei Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (mit dem Blindstempel).
Aus dem 10-teiligen Portfolio "Natural History Part I Mushrooms".

Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 46.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)